Добрый день коллеги и не только.
Возникли вопросы по существу ведения огнетушителей в организации
Так как у нас утратил силу СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации»,
теперь мы руководствуемся только ГОСТ Р 59641-2021 "Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства первичные пожаротушения".
Начнём по порядку:
1) Журнал
- если отталкиваться от ГОСТа там образец в Приложении А таблица А.2
- если смотреть на образец МЧС он совсем другой
- также про данный журнал прописано в п. 60 ППР 1479
Вопрос: В какой из вариантов вносить запись о проверке огнетушителей?
2) По ГОСТу Р 59641-2021 у нас осталась ежегодная проверка огнетушителей, которая должна проводится только специализированной организацией с лицензией на обслуживание огнетушителей. Остальные проверки (ежемесячная, ежеквартальная) носят необязательный характер точнее данные проверки нигде не прописаны кроме как ежегодная согласно ГОСТа.
Вопрос: Обязательной проверкой у нас остаётся только ежегодная, которая проводится специалистом подрядной организацией с занесением записей в какой-то из журналов. И записи осуществляет представитель подрядной организацией?
3) При вводе в эксплуатацию огнетушителей мы составляем АКТ постановки огнетушителя на оснащение объекта согласно п. 4.6 ГОСТ Р 59641-2021, также присваивается порядковый номер нанесённый белой краской на корпус огнетушителя, оформляется карточка учёта огнетушителя (приложение А таблица А.1) и заносится опять же в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Также оформлялся согласно СП 9.13130.2009 паспорт огнетушителя.
Вопрос: Прописано ли оформление паспорта огнетушителя в каком-то нормативном документе, который носит обязательный характер с образцом оформления данного паспорта?
4) Журнал учёта огнетушителей у нас тоже не обязателен, но как говорится кто хочет вести лишний журнал и тратить на это время, то всегда пожалуйста)
Читал форум, точного ответа на данные вопрос нету. Все отвечают по-разному забывая, что некоторые нормативные документы утратили свою силу.
Хочется оформить как прописано в нормативных документы без лишних документов, которые были когда-то прописаны и уже утратили свою потребность в оформлении.