1) Работника принимали на работу в марте 2022 года. Тогда действовало Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002г. №695. Может он ОПО проходил в течение последних 5 лет до 2022 года. Прошло 4 года. Работник медосмотры проходил, в том числе и по новым правилам. У психврачей подозрительности не вызывал. Так что, отсутствие психиатрического освидетельствования этого электромонтёра не является нарушением, если он был принят на работу до вступления в силу приказа Минздрава России от 20.05.2022г. №342н (который начал действовать с 1 сентября 2022 года). 2) Как говорится, к слову: Закон обратной силы не имеет - один из основополагающих принципов российского и международного права, который означает, что новый закон применяется только к событиям и ситуациям, возникшим после его вступления в силу. 3) Тут дело в другом: Ему Ваши кадровики (или кто их выдает) отдельное направление на ОПО выдавали? Согласно п.11 Приложения № 2 342н-го приказа. Он должен был с этим направлением направиться на ОПО в психкомиссию, а потом, с полученными итогами, на медосмотр к врачу-психиатру. Это я к тому, что инспектор ГИТ, в ходе своей проверки, может проверить учёт выдачи направлений на психосвидетельствование. У моих кадровичек как-то проверял.